Palinsesto

VENERDÌ 20 MAGGIO

SABATO 21 MAGGIO

DOMENICA 22 MAGGIO

PROGRAMMA MAPU – FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL TEATRO DI FIGURA

http://www.mapufestival.com

(i colori delle aree corrispondo ai colori sulla mappa)

le installazioni scenografiche disposte lungo piazze e strade sono creazioni originali, progettate e realizzate dal corso di scenografia del Liceo Artistico Selvatico

DOMENICA 15 MAGGIO

MAPU GARDEN

punto ristoro

ore 18

I 4 elementi  “A ruota libera”

VENERDì 20 MAGGIO

MAPU GARDEN

punto ristoro

ore 17

Scuola Infanzia Presina “Una vacanza in crociera un po’ movimentata”

ore 18

Scuola primaria Tremignon tratto dal libro “La città dei lupi blu” di Marco Viale 

ore 19

Scuola Primaria Don Milani tratto dal libro “Le due regine” di Dario Moretti

ore 20

Marionetas Apokellen (Cile) “La recicleta”

ore 20:30

El Bechin “Horror puppet show”

ore 21

Fratres Teatro delle Ombre: “Piccolo blu e piccolo giallo”, “La luna”, “La lava”, “Il vestito di Rosolea”, “L’invito della follia”

ore 22

Hugh Purves (Gran Bretagna)  “Control”

PIAZZA DELLA FILATURA

ore 17

Gufobuffo – Spettacolo di pupazzi da tavolo “Favole Extraterrestri”

ore 18 e 19

laboratorio di costruzione bizzarri extraterrestri (gratuito su prenotazione)

gruppi da 25 bambini (ciascun gruppo un’ora)

ARTISTI DI STRADA

Lucia Osellieri – La casa degli gnomi

Stupid Street Show – giocoleria, acrobatica e comicità

Gianluca Jean Cerioni – Piccolo Teatro “La Fenice”

Claun Crispy – truccabimbi, bolle giganti e magia

Vittorio Riondato – Lo squero di Arlecchino, un barcaiolo del Brenta

Diego Comodo – il principe e le tre noci

AREA ESPOSITORI:

dalle 16 alle 22

Bancarelle di creazioni artigianali artistiche

AREA ASSOCIAZIONI e REALTà LOCALI:

dalle 16 alle 22

Stand di presentazioni delle attività, laboratori, giochi di una volta, animazione

ITINERANTI DURANTE IL POMERIGGIO:

Hugh purves, Liam Wright, El Bechin e Marionetas Apokellen e pupazzi giganti

SABATO 21 MAGGIO

MAPU GARDEN

punto ristoro

ore 16

Scuola Primaria di Taggì “Zio diritto” tratto dal testo di Piumini

ore 17

Junto Percussao &samba do branco (su palco e parata itinerante)

ore 19:30

Showcase dei maestri della Prosdocimi Music Academy

ore 21

Jordi Bertran (Spagna) “Antologia”

ore 22

Hugh Purves (Gran Bretagna) “Control”

PIAZZA DELLA FILATURA

ore 17:30

Gufobuffo e Teatrino l’isola Felice Spett pupazzi animati a vista “Storie del bosco”

18:30 e 19:30

laboratorio di costruzione volpine (gratuito su prenotazione)

gruppi da 25 bambini (ciascun gruppo un’ora)

PARCO DELLA CONTESSA

ore 16

PIANO T allestimento “INCANTI” percorso interattivo per incantate immersioni urbane” (evento site specific)

MAPU SECRET BOX

ore 17:30/19:30

Theatre Undertow (Gran Bretagna) “In the Bellows” micro teatro per 6 spettatori alla volta performance da 10 minuti su prenotazione gratuita

ore 20

Ekta – Filò

PIAZZA PERTINI

ore 18:30

Marionetas Apokellen “La recicleta”

ore 19:30

El Bechin “Horror puppet show”

MAPU CROSS

ore 18

Grande Cantagiro Barattoli “Marching band”

ARTISTI DI STRADA:

Lucia Osellieri – La casa degli gnomi

Stupid Street Show- giocoleria, acrobatica e comicità

Gianluca Jean Cerioni – Piccolo Teatro “La Fenice”

Claun Crispy – truccabimbi, bolle giganti e magia

Vittorio Riondato – Lo squero di Arlecchino, un barcaiolo del Brenta

Mago Fedele – magia comica

Compagni D’Asilo – Il Profeta e l’Avventore

Compagnia Teatro in Fiore – Nobili del ‘700

AREA ESPOSITORI:

dalle 16 alle 22

Bancarelle di creazioni artigianali artistiche

AREA ASSOCIAZIONI e REALTà LOCALI:

dalle 16 alle 22

Stand di presentazioni delle attività, laboratori, giochi di una volta, animazione

ITINERANTI DURANTE IL POMERIGGIO:

Hugh purves, Liam Wright, El Bechin e Marionetas Apokellen, Grande Cantagiro Barattoli e pupazzi giganti

DOMENICA 22 MAGGIO

MAPU GARDEN

punto ristoro

ore 10

COLAZIONE CON L’ARTISTA – per incontrare in maniera informale, davanti ad un capuccino ed una brioches, tutti gli artisti del festival

(punto ristoro attivo con caffè e dolci)

ore 11

Ecce coro – spettacolo di cabaret musicale “Tutti (pu)pazzi per Ecce coro”

ore 12

El Bechin “Horror puppet show”

ore 16

Banda di Piazzola – concerto e parata

ore 17:30

Teatro Moro “Storie a rotoli” (prima nazionale)

ore 19

Tarassaco Teatro “C’era una volta un condominio”

ore 21

Jordi Bertran (Spagna) “Circus”

ore 22

Hugh Purves (Gran Bretagna) “Control”

PORTICI

ore 13

PRANZO DI GALA

con i piatti a tema studiati da giovani chef e l’intrattenimento ai tavoli di alcuni artisti del festival

Info e prenotazioni: Antonella 3405897297; antonella.cappellaro@gmail.com

PIAZZA DELLA FILATURA

ore 17

Teatrino l’isola Felice Spettacolo in baracca “La Rana”

18 e 19

laboratorio di costruzione rane (gratuito su prenotazione)

gruppi da 25 bambini (ciascun gruppo un’ora)

PARCO DELLA CONTESSA

tutto il giorno

PIANO T installazione “INCANTI” percorso interattivo per incantate immersioni urbane” (evento site specific)

ore 16

Ekta – Filò

ore 17:30/19:30

Theatre Undertow (Gran Bretagna) “In the Bellows” micro teatro per 6 spettatori alla volta performance da 10 minuti su prenotazione

MAPU CROSS:

ore 17

Marionetas Apokellen (Cile) “La recicleta”

ARTISTI DI STRADA:

Honolulu Quartet – musica comica

Stupid Street Show- giocoleria, acrobatica e comicità

Gianluca Jean Cerioni – Piccolo Teatro “La Fenice”

Claun Crispy – truccabimbi, bolle giganti e magia

Vittorio Riondato – Lo squero di Arlecchino, un barcaiolo del Brenta

Compagni D’Asilo – Il Profeta e l’Avventore

Compagnia Teatro in Fiore – Nobili del ‘700

AREA ESPOSITORI:

dalle 10 alle 22

Bancarelle di creazioni artigianali artistiche

AREA ASSOCIAZIONI e REALTà LOCALI:

dalle 10 alle 22

Stand di presentazioni delle attività, laboratori, giochi di una volta, animazione

ITINERANTI DURANTE LA GIORNATA:

Hugh purves, Liam Wright, El Bechin, Marionetas Apokellen, Ecce coro e pupazzi giganti

Annunci