DOMENICA 2 GIUGNO

MATTINA

10.00 Apertura Tendone Ristoro e mercatino Arti Itineranti (tutto il giorno)
10.00 MapuLAB (laboratori creativi per bambini, fino alle 13.00) VIALE ALBERATO
10.00 Crispy Claun (truccabimbi) VIALE ALBERATO
10.30 Teatrino Pulgarcito in “L’altra luna” (pupazzi in carta e cartone) VIALE 1
11.00 Workshop “Figure Samaritante” con Stefano Giunchi (solo per iscritti) VICINO AL TENDONE

POMERIGGIO

15.00 Compagnia Manintasca in “Star Boy” (miniteatro per uno spettatore. Ogni 3 min.)
15.00 Teatrino di Puck in “In loving melody” (marionette e musica) VIALE 1
15.30 MapuLAB (laboratori creativi per bambini, fino alle 18.30) VIALE ALBERATO
15.30 Crispy Claun (truccabimbi) VIALE ALBERATO
15:30 e 18.00 Teatro a dondolo “Fantasia di marionette” (marionette e musica) VIALE 2
16.00 Franco Fais in “Bubè” (mimo, clown e marionette) VIALE 1
16.15 Paolo Sette “La repubblica dei burattini” (burattini in baracca) BOSCO
16.30 “Art in Action-laboratorio di cucina per ragazzi” servirà un aperitivo analcolico accompagnato da gustosi cicchetti VICINO AL TENDONE RISTORO
16.30 La Pajarera Compañía de Titeres in “La Semilla” VIALE 2
16.45 Flavia D’Aiello in “Il Cavaliere dalla trista figura” (racconto con pupazzi) VIALE 2
17.15 Giorgio Gabrielli in “A spasso con Sandrone” (burattini in baracca e attore) BOSCO
17.30 Teatrino Pulgarcito in “L’altra luna” (pupazzi in carta e cartone) VIALE 1
18.00 Collettivo Biloura in “Nocciole del Piemonte” (racconto, danza, musica) SEGRETO
18.00 Teatrino di Puck in “In loving melody” (marionette e musica) VIALE 1
18.00 Piazzola Live: Junto percussao in “Ritmo du Brazil” (percussioni, musica e danze brasiliane) e, a seguire, i Qu4rteto do Samba TENDONE
18.30 Franco Fais in “Bubè” (marionette, mimo, clown) VIALE 2
19.00 Flavia D’Aiello in “Il Cavaliere dalla trista figura” (racconto con pupazzi) VIALE 1
19.00 Anna Rita Anselmi in “Nella pancia del lupo” (burattini, adatto dai 12 anni in su) SEGRETO

… Nel corso del pomeriggio (orari e luogo a ispirazione dell’artista)
Il NoDo in “Un altro giorno diverso (marionetta e attore) e “Nina” (marionetta)
Zakkete Clown in “Il Grande Mago Ciccio Bumma e il coniglio cannoniere” (teatro di strada magia)
Ivana De Sanctis (ritrattista)
Gianmaria Bozzolan (caricaturista)
Chano (cantautore)

SERA

21.00 Matteo Carnevali in “La piccola Odiessea” (microteatro con pupazzi) LAGUNA
22.00 Anna Rita Anselmi in “Nella pancia del lupo” (adatto dai 12 anni in su) LAGUNA
22.30 Matteo Carnevali in “La piccola Odiessea” (microteatro con pupazzi) LAGUNA

…Nel corso della serata
Chano (cantautore)
Piazzola Live: “Noite Brasileira”: samba percussioni e tutto il gusto del Brasile

Annunci