DOMENICA 22 MAGGIO 2016

DOMENICA 22 MAGGIO 2016

MAPU GARDEN

punto ristoro

ore 10

COLAZIONE CON L’ARTISTA – per incontrare in maniera informale, davanti ad un capuccino ed una brioches, tutti gli artisti del festival

(punto ristoro attivo con caffè e dolci)

ore 11

Ecce coro – spettacolo di cabaret musicale “Tutti (pu)pazzi per Ecce coro”

ore 12

El Bechin “Horror puppet show”

ore 16

Banda di Piazzola – concerto e parata

ore 17:30

Teatro Moro “Storie a rotoli” (prima nazionale)

ore 19

Tarassaco Teatro “C’era una volta un condominio”

ore 21

Jordi Bertran (Spagna) “Circus”

ore 22

Hugh Purves (Gran Bretagna) “Control”

PORTICI

ore 13

PRANZO DI GALA

con i piatti a tema studiati da giovani chef e l’intrattenimento ai tavoli di alcuni artisti del festival

Info e prenotazioni: Antonella 3405897297; antonella.cappellaro@gmail.com

PIAZZA DELLA FILATURA

ore 17

Teatrino l’isola Felice Spettacolo in baracca “La Rana”

18 e 19

laboratorio di costruzione rane (gratuito su prenotazione)

gruppi da 25 bambini (ciascun gruppo un’ora)

PARCO DELLA CONTESSA

tutto il giorno

PIANO T installazione “INCANTI” percorso interattivo per incantate immersioni urbane” (evento site specific)

ore 16

Ekta – Filò

ore 17:30/19:30

Theatre Undertow (Gran Bretagna) “In the Bellows” micro teatro per 6 spettatori alla volta performance da 10 minuti su prenotazione

MAPU CROSS:

ore 17

Marionetas Apokellen (Cile) “La recicleta”

ARTISTI DI STRADA:

Honolulu Quartet – musica comica

Stupid Street Show- giocoleria, acrobatica e comicità

Gianluca Jean Cerioni – Piccolo Teatro “La Fenice”

Claun Crispy – truccabimbi, bolle giganti e magia

Vittorio Riondato – Lo squero di Arlecchino, un barcaiolo del Brenta

Compagni D’Asilo – Il Profeta e l’Avventore

Compagnia Teatro in Fiore – Nobili del ‘700

AREA ESPOSITORI:

dalle 10 alle 22

Bancarelle di creazioni artigianali artistiche

AREA ASSOCIAZIONI e REALTà LOCALI:

dalle 10 alle 22

Stand di presentazioni delle attività, laboratori, giochi di una volta, animazione

ITINERANTI DURANTE LA GIORNATA:

Hugh purves, Liam Wright, El Bechin, Marionetas Apokellen, Ecce coro e pupazzi giganti

Annunci